Обзор матча всех звёзд лиги КАУБ 5x5

10 мар 2021

Этот матч всё-таки состоялся! Почти два года игру всех звёзд лиги Краснодарской Ассоциации Уличного Баскетбола 5x5 ждали все баскетболисты, их семьи, болельщики и, конечно, организаторы. На встречу, которая в очередной раз прошла во дворце спорта КубГТУ «Политехник», были выбраны лучшие игроки всех 15 команд регулярного чемпионата. Они разделились на «Белых» под руководством Валентина Кубракова и «Чёрных» во главе с Максимом Кондратенко.

Матч звезд лиги КАУБ 5х5

Равновесие двух коллективов из 9 человек пошатнул приглашённый гость - к «Белым» примкнул вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Голосами и эмоциями вечера стали неповторимые Алексей Дудник и Анастасия Сичевая.

Не обошлось без форс-мажора: по семейным обстоятельствам наставник «Белых» Валентин Кубраков смог появиться на своём посту лишь в 3-й четверти, а его обязанности вынужденно выполнял Иван Шумиленко.

Массовое мероприятие, прошедшее со всеми рекомендациями санитарных норм, стартовало с зажигательного выступления команды чирлидеров КубГТУ «Fox Fly»

Затем конкурс «дальнобойщиков». Самым метким из семи участников (одна из них девушка Алина Рязанова из «Спарты-КубГТУ») стал Никита Панасенко.

Матч звезд лиги КАУБ 5х5Матч звезд лиги КАУБ 5х5Матч звезд лиги КАУБ 5х5

7 точных попаданий из 10 «трёшек» хватило представителю команды «Прометей-КГУФСКТ» для победы.

Матч звезд лиги КАУБ 5х5Матч звезд лиги КАУБ 5х5

После трёхочкового контеста началось самое интересное и долгожданное - на паркете появились стартовые пятёрки команд. Вот эти счастливчики. «Чёрные» - Михаил Омельченко, Джефферсон Сабиямба, Владислав Медвеженко, Давид Асланян и Павел Крященко.

«Белые» - Никита Смоляков, Никита Погребняк, Дмитрий Ельцов, Евгений Гончаренко и Давид Верещагин.

Звёздную встречу судили культовые фигуры краевого судейского цеха Игорь Богданов и Андрей Липовка.

1 четверть

Примечательный и красивый момент для большинства звёздных матчей - счёт в поединке броском сверху открыл Михаил Омельченко. В дальнейшем на площадке была равная игра: на одну точную атаку соперник отвечал своей и, может, счёт стартового отрезка остался равным, если бы не Никита Шарко – его шикарный данк с двух рук почти с сигналом об окончании тайма вывел команду «Чёрных» вперёд 27:25.

2 четверть

Во втором тайме зрители сперва стали свидетелями сразу двух дальних попаданий, затем точных бросков и промахов, фолов и бонусных штрафных, аллей-упа на Никиту Шарко, данков Михаила Омельченко, «трёшек» Павла Крященко и Влада Медвеженко - все правильные, а главное точные действия привели к доминированию подопечных Максима Кондратенко на паркете и двукратному преимуществу в четверти №2 32:16. А итог первой половины звёздного матча - 59:41 в пользу «Чёрных».

Slam Dunk Contest

В большом перерыве самые смелые и «летающие» игроки лиги КАУБ 5x5 разыграли звание чемпиона в конкурсе по броскам сверху. Игроки «Штурма» Никита Погребняк и Андрей Вишнёв, а также Никита Шарко из КубГУ показали свои «сверхспособности».

Их оценивало авторитетное жюри в следующем составе: заместитель главы администрации губернатора Краснодарского края Александр Руппель, проректор по международной деятельности и молодёжной политике КубГТУ Мария Битарова, исполнительный директор ПБК «Локомотив-Кубань» Сергей Костин, профессиональный «данкер» Алексей Гроза и тренер команды «Чёрных» Максим Кондратенко.

Все участники выжали максимум из своих попыток, а самые высокие оценки получил Никита Шарко: 2 его данка жюри единогласно оценило в 50 баллов и победителем стал именно игрок команды КубГУ.

3 четверть

После небольшого отдыха соперники продолжили красиво и разнообразно поражать кольца друг друга. Перевес «Чёрных» иногда достигал +26 очков: в него вместились 3 подряд данка от Михаила Омельченко, ошибки «Белых» и логичный тайм-аут Ивана Шумиленко при счёте 84:59. «Заместителю» Валентина Кубракова удалось внушить план на игру и погоня, в целом, удалась.

Особенно надо выделить Никиту Погребняка, который набрал 8 очков подряд после минутной паузы, однако такие баскетболисты, как Дмитрий Качанко у «Чёрных» в этот вечер не желал никаких камбэков и продолжал точно «поливать» из-за трёхочковой дуги. Суммарно четверть осталась за «Белыми» 36:31, но они продолжали уступать в матче 77:90.

Конкурс для болельщиков

Первая часть конкурса мастерства прошла ещё в перерыве между 1-й и 2-й четвертями, а логично завершилась перед началом решающего тайма. Участникам было необходимо как можно быстрее пройти с дриблингом фишки, по возможности попасть в окно специальной стойки с сеткой и забросить мяч из-под кольца.

Лучше всех с задачей справился Пётр Большов, за что получил сертификат на стрижку от наших партнёров – барбершопа «Hardy», а остальные участники памятные призы.

4 четверть

В решающей 10-минутке на тренерском мостике появился Валентин Кубраков, и вряд ли его устраивало положение дел у команды. Болельщики сразу услышали знакомый голос и были готовы к интригующей концовке. Максимум, что смогли баскетболисты именитого в прошлом игрока – сократить отставание до 13 очков, а вскоре 100-е очко в игре набрал представитель «Чёрных» Дмитрий Качанко.

«Белые» много допускали промахов, а их соперники «крушили» кольцо бросками сверху: Омельченко, Медвеженко и Крященко устроили свой Slam Dunk Contest, в который вклинился и соперник Никита Смоляков.

Заключительные две минуты команды играли в своё удовольствие, но именно в эти секунды уместился бесподобный аллей-уп Омельченко на Крященко! Последним точным действием All-Star Game лиги КАУБ 5x5 2021 года стал точный дальний бросок от Никиты Смолякова, а на табло ДС «Политехник» горел счёт 125:105 в пользу команды Максима Кондратенко.

Самым ценным и, по совместительству, самым результативным игроком матча был признан Михаил Омельченко из команды «Чёрных»! Он набрал 25 очков, за что и был по заслугам награждён шуруповёртом, страусиным яйцом и новым баскетбольным мячом.

А это впечатления MVP сразу после награждения:

«Всё прошло замечательно. Давно этого ждали – почти целый год не было лиги, и мы «подзастоялись». Наконец-то возобновились баскетбольные мероприятия. Мы неспешно и уверенно с Иваном Шумиленко идём к юбилейному сезону лиги КАУБ и с каждым годом она становится всё интереснее. Появляются новые опции: и в интернете, и на площадке, и это не может не радовать. Будем развиваться с этой лигой и будем играть в баскетбол».

Интересный ли был матч по сравнению с предыдущими?

Я во всех матчах всех звёзд лиги КАУБ участвовал и сегодня была достаточно интересно. Не буду лукавить - состав был немного сильнее у нас, но несмотря на это игра получилась хорошей и интересной. В своей команде я выделю Качанко – он как всегда красавчик, а в команде соперника мне очень понравился Погребняк, хотя и другие достойны упоминания: Смоляков, Гончаренко, и другие ребята очень классные».

Тренер команды «Чёрные» Максим Кондратенко:

«Игра мне очень понравилась, потому что ребята показали прежде всего красивую игру: великолепные слэмданки, потрясающий процент дальних бросков – я бы мечтал, чтобы моя команда («Альянс» Динской район) так в регулярном чемпионате попадала с таким процентом».

Надо ли проводить подобные матчи?

«Такие матчи обязательно надо проводить, потому что не всегда в регулярном чемпионате удаётся показать красоту, получается жёсткая суровая борьба там уже не до красоты. Поэтому такие игры необходимы, прежде всего из-за зрелищности нашего баскетбола для зрителей».

Какой момент матча запомнился больше всего?

«Потрясла связка Миши Омельченко с Пашей Крященко: шикарные навесы, слэмданк одной рукой Павла – я был очень сильно поражён!»

Была ли интрига в игре?

«По сути её не было по простой причине: здесь собрались все друзья и приятели, и выиграет одна команда или другая мне, как тренеру, было непринципиально. Я за красивый баскетбол».

Тренер команды «Белые» Валентин Кубраков:

«Когда я зашёл в зал и увидел счёт, то не был удивлён. Мне Иван составы присылал, и я представлял кто и кого из себя представлял. Не хочу оправдываться, но у соперников ребята опытные, и это не говорит, что у нас были плохие. К сожалению, по семейным обстоятельствам, на самое начало матча я не попал и не видел, как произошёл отрыв. Наверное, можно было замены сделать, пару тайм-аутов взять, где-то подсказать ребятам и не допустить такой разрыв. Возможно, игра могла по-другому пойти. Как сложилось, так сложилось – это прежде всего шоу и главное, чтобы болельщикам было интересно: красивые моменты, данки, передачи и всё остальное. Но, я бы наладил защитные действия. Организация – супер, Иван и его команда здорово справляются с подобными мероприятиями. Дай Бог, чтобы этот проект дальше продвигался дальше. Мы все будет ему помогать и играть в баскетбол, потому что, пока есть кому бегать – баскетбол существует. Ребята молодцы, повышают мастерство, готовятся, скоро игры плей-офф и там проходных матчей не будет».

Какие эмоции испытали, когда увидели игру своей команды?

«Не понравилось, что слишком легко давали забивать мячи – я понимаю, что это шоу, но есть баскетбольные принципы, когда мы подобрали мяч, то каждый игрок защиты должен находиться рядом со своим игроком нападения – это никто не отменял! К сожалению, игроки бегали «непонятно» где, а игроки другой команды приходили и делали свободные броски – их мастерство, они их и забивали. Если бы мы приходили с ними, то они бы уже так свободно не вели себя и им нужно было что-то придумать, и я думаю, что процент их атак упал, если бы они бросали с нашим сопротивлением. Легкие и открытые броски игроки такого уровня тренируют, поэтому попадают с хорошим процентом. Претензий ни к кому нет, просто не получилось с начала игры сказать, что это не только шоу, но и баскетбол – нужно стараться создать проблемы своему оппоненту. Вот и всё».

Победители и участники матча всех звёзд лиги КАУБ 5x5 получили ценные призы и памятные подарки от наших партнёров. За поддержку и предоставленные призы выражаем огромную благодарность: Кубанскому Государственному Технологическому Университету, баскетбольному магазину «Funky Dunky», компании «Максиспорт» - официальному представителю бренда РЕАК в России, компании «Proинструмент», барбершопу «Hardy», группе команда чирлидеров КубГТУ «Fox Fly». Официальный напиток матча - знаменитый энергетик «Red Bull».

Так как матч был 7 марта, то организаторы воспользовались случаем и поздравили милых дам с наступающим международным женским днём!

Большое спасибо игрокам за участие и самоотдачу, болельщикам и гостям за поддержку, ведущим за «огненные» речи, судьям за справедливость, мячам за круглую форму, игровым джерси за оригинальность и износостойкость, фотографам и видеооператорам за качественный контент! До встречи на новых играх и турнирах!