Обзор 2 тура Лиги Старт КАУБ 5х5

21 окт 2020

Тур порадовал результативными матчами, некоторые были просто на загляденье. Одни запомнятся слаженными командными действиями, другие – яркой индивидуальной игрой лидеров команд. В нашем обзоре вспомним каждый из них.

«Спарта» 67:71 «TAKE BALL» (группа А)

Лига Старт КАУБ 5х5

Второй тур открывали студенты технологического университета и игроки команды TAKE BALL. Первая половина прошла в равной борьбе, а исход всего матча решила третья четверть. У Спарты она явно не задалась. 3:20 – далеко не тот результат, после которого можно рассчитывать на победу. Погоня, организованная в заключительной десятиминутке, была запоздалой. Соперник записывает на свой счет первую победу в сезоне.

«TAIGA» 102:41 «СИБИНТЕК» (Б)

Несмотря на разницу в счете, никто из соперников из игры, что называется, «не выпал» - жесткая борьба под кольцом шла до финального свистка. Порой, правда, она переходила в настоящую «рубку» и арбитрам пришлось выписать пару технарей и неспортивных фолов. Основная задача номинальных хозяев матча была максимально усложнить броски снайперам СИБИНТЕКА. Если с Виталием Быковым это почти удалось – набрал 8 очков (но собрал 10 подборов), то вот Иван Шумиленко все же «настрелял» 17. Правда поддержать почин остальные игроки не смогли. Плотная защита вынудила соперника совершить 15 потерь. Это развязало руки команде Артема Симонянца в нападении - сразу 4 игрока закончили матч с результатом «10+» очков. Виктор Мелешенко остановился в двух шагах от трипл дабла, выдав гроссмейстерские 19 очков + 13 поборов + 8 передач.

Кореновск 82:75 Легион (А)

Этот матч был интересен еще и с точки зрения оценки личного противостояния игроков задней линии команд-соперниц. Дорошенко с Икономиди не подвели – выдали настоящее представление! Команды дошли до заключительной четверти лишь с минимальным преимуществом Кореновска - 66:64. И они его не просто удержали, а добыли важную трудовую победу - 82:75. В составе «Легиона» Валера Дорошенко набирает 24 очка и 11 подборов. Но показатели Антона Икономиди выглядят еще впечатляюще - 33 и 4 передачи. Если добавить к этому еще 6 перехватов (!!!), то вопросы о победителе в матче отпадают в принципе.

СЭТ 76: 111 Кубаньпродукт

Команды на пару выдали самый результативный матч тура. В составе СЭТа выделялся Сергиенко, набравший 27 очков и оформивший 14 подборов. Его 4 передачи и 3 блокшота могли бы в другом матче сыграть решающую роль, но только не в этом. Однозначный MVP матча - Никита Дробязко. Парень стал заметной фигурой в Лиге, второй тур подряд выдавая отличную игру. 39 очков и 8 перехватов тому подтверждение.

ККЭП 57:66 Альянс (А)

Игра была похожа на американские горки – необъяснимые поочередные провалы в нападении у обоих соперников сохраняли интригу в матче. В графе - набранные очки в трех из 4 десятиминуток один из соперников не мог перешагнуть за «дюжину» результативных баллов. «Альянс» был чуть успешнее. Даже несмотря на оформившего 29 очков за ККЭП Медвежко, команда Динского района забирает победу в этом матче.

HAUNTED TEAM 48:77 КУБАНЬСПЕЦПРОЕКТ (Б)

После равной первой четверти у номинальных хозяев матча игра в нападении разладилась. Во второй набрали только 8 очков, в третьей – 9. Рывка в заключительной десятиминутке не случилось – лишь 12 результативных баллов. Отметить можно разве что дабл дабл Стельмаха – 15 подборов и 12 очков. Но этого мало, чтобы навязать борьбу КУБАНЬСПЕЦПРОЕКТу.

Прометей 86:66 23 Регион (А)

В этом матче серьезную заявку на то, чтобы забрать титул лучшего снайпера Лиги в этом сезоне, сделал Анатолий Минин из «Региона 23». В его активе 47 (!!!) очков и 10 подборов. Но «вытянуть» матч в одиночку не удалось. Студенты КГУФКСТ одерживают победу, на счету Глазина 23 очка.

Прометей-2 49:69 РОССЕТИ-КУБАНЬ

Дабл дабл Раджапова (17 + 13) был полезен, сыграл серьезную роль в оформлении победы над второй командой главного краевого спортивного вуза. У студентов отметился Кицело, набравший 25 очков.

В целом, говорить о том, что уже сформировались группы лидеров, рано. Команды еще только нащупывают свою игру. Но вот одно можно сказать точно - баскетбол вернулся. Надолго ли – зависит и от нас с вами. Важно соблюдать правила – носить маски и выполнять требования, предписанные организаторами в правилах проведения соревнований.